SCUOLA

Premi

Sono molti i premi ricevuti da allievi e diplomati nel corso degli anni

Animazioni

2019/2020
> Kedamono di Antonella Fabiano e Chiara Speziale
Days 16 Films - Days of Activism Against Gender-based Violence – Londra – Regno Unito
Secondo Premio
Visioni Italiane - Bologna – Italia - Sezione in concorso
Sguardi Altrove Festival
del Cinema al femminile 2020 – Milano - Italia - Miglior Cortometraggio selezionato dalla Giuria de "The Giornaliste"
Sottodiciotto Film Festival - Torino - Italia - Sezione Concorso nazionale

> Fantasticheria n. 11 di Edoardo D’Amico
39° VGIK International Student Film Festival – Mosca - Russia
Animex Awards 2020
– Regno Unito

> Dal Pozzo di Marco Belli
Tel Aviv International Student Film Festival - Animation Competition Online - Tel Aviv - Israele
Animex Awards 2020 - Regno Unito

> Deserto Mare di Gianluca Nardo e Niccolò Valsecchi
Animex Awards 2020 - Regno Unito

2018/2019
> Chionophile di Giulia Bianchi e Nicolina Sterbet
21° Bucheon International Animation Festival - Sud Corea
18° Animation Academy Award - Bejing Film Academy – Cina
38° VGIK International Students Film Festival – Mosca - Russia
3° Inshort Film Festival – Lagos – Nigeria
59° ANNECY Festival International d’animation – Graduation category - Francia
10° One Country One film (Italy Honored Country) – Apchat et Issoire – Francia
19° Festival Internacional des Escuelas de Cine – Uruguay

> Chasing Light di Ilaria Pozzi e Valentina Seghizzi
9° International Animation Film Festival (Iaff) Golden Kuker – Sofia – Bulgaria
3° Inshort Film Festival – Lagos – Nigeria
Saga Adelaide Women’s International Film Festival – Stoccolma – Svezia
12° Animasyros - Syros – Grecia
4° Animation Marathon – Atene – Grecia

> Omnia Mater di Lorenzo Besozzi, Andrea Melillo e Giacomo Tagni
Locarno Film Festival - Scuole senza frontiere 2019 - International Film Schools

2017
> I Mostri non esistono di Ilaria Angelini, Luca Barberis Organista, Nicola Bernardi
Dopo tre anni dalla release ufficiale, il cortometraggio di animazione che ha per protagonisti due ragazzini pestiferi, totalizza più di 50 selezioni in concorso e non in altrettanti festival internazionali, in 5 continenti aggiudicandosi una dozzina di premi (in allegato di seguito la lista completa).

> Under the skin di Elena Meneghetti
Festival Internazionale Anim’est - Bucarest - Romania
18° Animex Awards - Regno Unito
Wiegel Film Festival - Katowice - Polonia
Amarcort Film Festival e Imaginaria – Italia
Il cortometraggio, nel 2019, è tra i 3 finalisti del concorso nazionale per colonne sonore Mercurio D’Argento categoria Cortometraggi con le musiche di Luigi Suardi (Civica Scuola di Cinema Claudio Abbado – Corso di Musica per le Immagini).

> Analog di Edoardo Ferrari
9° Rozafa AniFest - Albania
18° Animex Awards - Regno Unito
Pietrasanta FilmFestival - Italia - Premio Speciale nella categoria Scuole

Selezioni e premi per "I Mostri non esistono"

Fiction

2018/2020
> Daughterland
di Andrea Di Paola
38° VGIK International Student Film Festival - Mosca - Russia
16° Early Bird Int’l FF
Sofia - Bulgaria - Premio Best Director
Notoriusfilm project - Italia - Finalista
ZSIGMUND Vilmus Film Fest – Szged- Ungheria
11° Cabriolet International and Lebaneze Film Festival – Beirut – Libano
10° One Country One film (Italy Honored Country) – Apchat et Issoire – Francia
Locarno Film Festival - Scuole senza frontiere 2019 - International Film Schools
Concorso I Love GAI – Giovani Autori Italiani – Venezia – Italia - Finalista

> Mentre dormi di Francesca Giuffrida
Sguardi Altrove Festival del Cinema al femminile 2020 – Milano - Italia
39° VGIK International Student Film Festival - Mosca - Russia
19° Rome International Film Festival
- Roma - Italia
Ca’ Foscari Short FF
- Venezia - Italia
Torino Short Film Market - Torino - Italia
Sottodiciotto Film Festival - Torino - Italia - Sezione Concorso nazionale

Documentari

2019/2020
> Il monte interiore
di Michele Sammarco
Concorso Laceno d'Oro 2020 - Avellino - Italia
Visions du Réel
- Nyon - Svizzera

> Prima che tutto finisca di Mehmet A. Cokgezici
ViaEmilia@DocFest 2020 - Modena - Italia

> Ferro e pane di Elia Bassous e Talita Maris
Visioni dal Mondo, Immagini dalla Realtà
- Milano - Italia
ViaEmilia@DocFest
2020 - Modena - Italia

>
Radio Riders di Paola Piscitelli e Fabio Corbellini
Job Film Days (JFD)
- Torino - Italia - Terzo Premio
Festival dei Popoli, sezione speciale Doc at Work - Firenze - Italia

> Lontano dall’Iran
di Niloofar Yamini
Sguardi Altrove Film Festival
sezione speciale Futura – Milano - Italia
Festival Docucity - Milano - Italia - Finalista

> Senza negazione di Elisa Bacolo, Gaia Siria Meloni e Giacomo Riillo
Sguardi Altrove Film Festival sezione speciale Futura – Milano - Italia

> Valzer n.4
di Lucrezia Foletti
Sguardi Altrove Film Festival sezione speciale Futura – Milano - Italia

> Cocon di Susanna Formenti, Paulina Guccione, Chiara Valenzano
Modena Viaemili@docfest
- Modena - Italia
Is Real - Sguardi sul mediterraneo - Nuoro - Italia

> Minör di Matteo Bontempi, Giacomo Mantovani, Andrea Panni, Pietro Repisti
Workers Unite Film Festival
- New York - USA
Modena Viaemili@docfest - Modena - Italia
6° Visioni dal mondo – Festival internazionale di documentario - Concorso Nazionale - Milano - Italia
59° Festival dei Popoli – Sezione Doc@work Campus - Firenze - Italia

> I re del lago di Lorenzo Masci, Arianna Zampatti, Nicola Quinzani, Luca Aresi
Modena Viaemili@docfest - Modena - Italia
12° Film Festival del Garda - Brescia - Italia
60° Festival dei Popoli – Sezione Doc@Work - Firenze - Italia

> Aspettando il Giro d'Italia di Marco Singh
4° Cortomontagna – Tolmezzo - Italia - Finalista
Sport movies & tv 2018
– 36°Milano international Ficts Fest - Milano - Italia

> Aqui Alla
di Sofia Salvatierra Ortega - Documentario serale 2017
57° Festival dei Popoli – Sezione Doc@Work - Firenze - Italia
Dalle Ande agli Appennini Festival Docucity
- Milano - Italia - Finalista

> La misura del Paradiso. Leonardo alla corte di Ludovico il Moro di Gilda Panizza
Locarno Film Festival - Scuole senza frontiere 2019 - International Film Schools

> La nave Davidò di Giulia Cafagna, Carla Cascone, Maria Castagna, Apollonia Mazzola
MyArt – Sezione Out festival – Cosenza – Italia
Festival Docucity - Milano - Italia - Finalista

>
Quando sei con me di Andrès Testa Herranz
Prima nazionale per il documentario al 39° Filmmaker Festival Sezione Prospettive, dedicato alle opere realizzate da giovani autori.

2017/2018
> I giganti della montagna di Silvia Berretta
2° Working Title Film Festival
- Vicenza - Veneto - Premio Campo Lungo
Elefante Festival del tempo lungo - Padova - Veneto
4° Cortomontagna – Tolmezzo - Italia - Primo Premio

Guarda una selezione dei nostri spot

Le selezioni, i premi e le partecipazioni ai più importanti festival nazionali e internazionali